Приемная ректора: + 7 (4932) 32-85-40
e-mail: rektor@ivgpu.com
Региональная площадка Программы «УМНИК»

ИВГПУ: региональная площадка
Программы «УМНИК»

КОНКУРС МОЛОДЕЖНЫХ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ
ПО ПРОГРАММЕ «УМНИК»
ФОНДА СОДЕЙСТВИЯ ИННОВАЦИЯМ

Сроки проведения конкурсов в рамках Программы «УМНИК» устанавливаются отдельно для каждого региона.
Подробная информация о мероприятиях и сроках их проведения по соответствующему региону представлена на сайте Фонда содействия инновациям

О ПРОГРАММЕ

Программа направлена на поддержку коммерчески ориентированных научно-технических проектов молодых исследователей.
Участниками конкурса по Программе могут стать физические лица в возрасте от 18 до 30 лет включительно, являющиеся гражданами РФ и ранее не побеждавшие в программе.
Каждый проект подается и представляется одним физическим лицом.

Размер безвозмездной и безвозвратной субсидии (грант) – 500 тыс. рублей на 2 года

Срок выполнения НИР – не более 2-х лет (2 этапа по 12 месяцев)

Направление расходов – проведение научно-исследовательских работ

Критерии отбора проектов – научная новизна; перспективы коммерциализации

Ожидаемые результаты:

  • заявка на регистрацию прав на результаты интеллектуальной деятельности (РИД), созданные в рамках выполнения НИР;
  • бизнес-план инновационного проекта;
  • проработанные перспективы коммерческого использования результатов НИР как результат прохождения предакселерационной программы на базе предприятия, включенного в реестр аккредитованных Фондом компаний;
  • план дальнейшего развития проекта в части коммерциализации результатов НИР посредством подачи заявки в программу «Старт», либо регистрацией малого инновационного предприятия в соответствии с №209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ» от 24.07.2007 г. (с долевым участием заявителя не менее 50%), либо подписания лицензионного соглашения о возмездной передаче прав на РИД, созданных в рамках выполнения НИР.

Внимание! При недостижении плановых показателей Фонд вправе потребовать возврата средств гранта.

ПОЛОЖЕНИЕ о Программе «УМНИК»
ПРЕЗЕНТАЦИЯ Фонда содействия инновациям

Направления Программы «УМНИК»:
Н1   Информационные технологии
Н2   Медицина будущего
Н3   Современные материалы и технологии их создания
Н4   Новые приборы и аппаратные комплексы
Н5   Биотехнологии

КАК СТАТЬ УЧАСТНИКОМ ПРОГРАММЫ «УМНИК»

Note Выбрать на карте мероприятий ФСИ свой регион и посмотреть график проведения конкурсов
Note Описать свою идею в заявке и отправить ее региональному представителю Программы «УМНИК» по адресу: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Note Зарегистрироваться и отправить заявку в электронном виде на сайт
Note Пройти полуфинальный отбор (оценка проекта экспертами ФСИ) и выйти в финал конкурса
Note Пройти очный финальный этап, выступив с презентацией проекта перед жюри конкурса

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Параллельно с региональным конкурсом по Программе «УМНИК» Фонд содействия инновациям проводит прием заявок для участия в федеральном конкурсе УМНИК-НТИ.

Программа УМНИК-НТИ – это грант 500 000 рублей на выполнение научно-исследовательских работ по направлениям реализации Национальной технологической инициативы (НТИ) в Российской Федерации.

Площадки данных конкурсов сформированы в соответствии с перспективными рынками НТИ, по которым утверждены дорожные карты. Это:

  • «УМНИК-Хелснет»
  • «УМНИК-Технет»
  • «УМНИК-Энерджинет»
  • «УМНИК-Нейронет»
  • «УМНИК-Маринет»
  • «УМНИК-Автонет»
  • «УМНИК-Аэронет»

По неоткрытым пока площадкам сбор заявок планируется начать по факту завершения формирования фокусных тематик рабочими группами НТИ.

Участники Программы «УМНИК» могут одновременно подавать заявки и на региональный конкурс и на любое из направлений «УМНИК-НТИ».

Следите за объявлениями на нашем сайте и сайте Фонда содействия инновациям

Шаблон презентации проекта по Программе «УМНИК»
Скачать

По вопросам участия в программе «УМНИК» ФСИ обращаться
к региональному представителю Фонда в Ивановской области
Корниловой Надежде Львовне: e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Куратор программы «УМНИК» по ЦФО: Максим Цатурян

ПРОГРАММНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ

2016 г.

Прием заявок
Полуфинал
Финальный отбор
Апрель-июнь 2016
Июнь 2016
(заочный этап)
21 октября 2016 г. в 12.00 (очный этап)
Ивановский государственный политехнический университет
г. Иваново, Шереметевский пр., 21, ауд. У-109

ПОБЕДИТЕЛИ ПОЛУФИНАЛЬНОГО ОТБОРА КОНКУРСА

ФИО участника
Тема проекта
1
Веденина Юлия Андреевна
Разработка модульной системы для переноски пожарно-технического оборудования
2
Марченко Степан Андреевич
Разработка центральной секции зерносушилки бункерного типа
3
Воронцова Анна Анатольевна
Разработка системы оповещения об аварийных режимах работы электрооборудования на базе использования возвратных термохромных материалов
4
Гринченко Борис Борисович
Разработка программного средства для оценки параметров работы газодымозащитников при пожарах
5
Емелин Виктор Александрович
Разработка и исследование энергосберегающего отопительного комплекса на базе воздушного теплового насоса с рекуперацией и функциональным распределением тепла и микроклимата
6
Прохорова Анна Андреевна
Разработка инновационной технологии репеллентной отделки текстильных материалов с применением метода микроэмульсионного капсулирования
7
Брусникина Мария Андреевна
Разработка новых лекарственных форм, предназначенных для терапии болезни Альцгеймера
8
Шишова Анастасия Сергеевна
Разработка, создание и исследование нетрадиционного комбинированного преобразователя тока и напряжения
9
Гончаренко Александр Александрович
Получения эффективного сорбента гель-проникающей хроматографии для тонкого разделения неполярных компонентов
10
Лоншаков Никита Андреевич
Разработка и апробация технологии для повышения эффективности эксплуатации тепломеханического оборудования второго контура АЭС
11
Можжухин Сергей Александрович
Разработка водород-аккумулирующих композитов на основе магния и графеноподобных наноматериалов для водородной энергетики
12
Кайгородова Елена Юрьевна
Разработка наноконтейнеров для доставки лекарств и вакцин до мест их функционирования
13
Молькова Анна Геннадьевна
Разработка конструктивного решения и технологии изготовления материалов с теплоаккумулирующими свойствами для изделий специального назначения
14
Михеев Алексей Николаевич
Разработка ингаляционного антибактериального препарата на основе терпеноидов эфирных масел, и метода его ингаляции вакуумно-термальным испарением
15
Магомаева Марина Гаджиевна
Тест-полоски для диагностики воспалительного процесса тканей пародонта
16
Галямин Артем Сергеевич
Разработка оптимизированной конструкции входного патрубка компрессоров гту с использованием полимерных композитных материалов

2017 г.

Прием заявок
Полуфинал
Финальный отбор
с 24 апреля по 10 июня 2017
12 июня 2017
(заочный этап)
25 октября 2017 с 14.00 до 17.00 (очный этап)
Ивановский государственный политехнический университет
г. Иваново, Шереметевский пр., 21, ауд. У-109

ПОБЕДИТЕЛИ ПОЛУФИНАЛЬНОГО ОТБОРА КОНКУРСА

ФИО участника
Тема проекта
НАПРАВЛЕНИЕ Н4
1
Сухов Александр Вадимович
Разработка и исследование запорно-регулирующей шиберной задвижки с улучшенными гидродинамическими характеристиками
2
Шадрикова Татьяна Юрьевна
Разработка устройства комплексной защиты от замыканий на землю распределительных кабельных сетей 6–10 кВ промышленного и городского электроснабжения
3
Латыпова Адель Ришатовна
Разработка прибора для сорбционного титрования материалов, содержащих нанесенные наночастицы металлов
4
Пророкова Мария Владимировна
Разработка измерительно-вычислительного комплекса для определения уровня комфортности микроклимата при реализации потенциала энергосбережения
5
Парфенов Григорий Иванович
Разработка энергоэффективных окон с теплоотражающими экранами и солнечными панелями для систем энергоснабжения зданий.
6
Зайцев Евгений Сергеевич
Разработка системы мониторинга пропускной способности высоковольтных кабельных линий
7
Карачев Валерий Дмитриевич
Разработка многофазного синхронного электропривода с улучшенными энергетическими и виброшумовыми характеристиками
8
Михеев Алексей Николаевич
Разработка ингаляционного антибактериального препарата на основе смеси терпеноидов эфирных масел для метода ингаляции вакуумно-термальным испарением
9
Готовкина Елена Евгеньевна
Малогабаритный пункт коммерческого учета электроэнергии c инновационной датчиковой системой 6 (10) кВ
10
Сорокин Дмитрий Вячеславович
Разработка системы мониторинга параметров внутреннего пространства специальной одежды для обеспечения контроля и безопасности персонала
НАПРАВЛЕНИЕ Н3
11
Лебедев Максим Дмитриевич
Разработка магнитоуправляемых катализаторов на основе «shell-core»-наночастиц Ni@Кремнезём(Аминокремнезём) с включением палладия и золота
НАПРАВЛЕНИЕ Н1
12
Муравьев Игорь Константинович
Исследование систем автоматического регулирования подачи топлива и воздуха энергоблоков с парогазовыми установками с учетом эксплуатационных ограничений оборудования при изменяющихся климатических факторах в рабочем диапазоне нагрузок
13
Гринченко Борис Борисович
Разработка программного средства для оценки параметров работы газодымозащитников при пожарах, на основе использования высокоточных и высоконадежных систем управления

ФИНАЛЬНЫЙ РЕЙТИНГ (список финалистов, рекомендованных жюри для заключения контракта с ФСИ)