Приемная ректора: + 7 (4932) 32-85-40
e-mail: rektor@ivgpu.com

Достижения

Кафедра ежегодно проводит выставки «Кафедра», где показываются работы студентов, выпускников и преподавателей под девизом «Дружим, гордимся!»
Выпускники успешно работают в Италии (Н. Гречина), Англии (М. Аникина), Германии (Е. Конькова), Китае (Кукушкина И.), Гонконге (Гришкова Н.) и др.
Студенты постоянно побеждают на международных конкурсах костюма и тканей

В 2007 году за разработку и внедрение ряда проектов для Ивановской области кафедра была удостоена Золотой медали Ивановского инновационного салона.

В 2014 г. театр интеллектуального костюма был приглашен как одна из лучших дизайнерских школ в город Гуанджоу ( Ки-тай) для показа на юбилее китайского Союза дизайнеров. Делегацию возглавил ректор ИВПУ, проф. Алоян Р.М.

В 2016 г. группа студентов и аспирантов после победы на республиканском конкурсе в рамках «QUILT FEST», Москва,

была приглашена в г. Бирменгем для показа на всемирном фестивале «QUILT FEST».

В 2017г. пять преподавателей кафедры вошли в юбилейную монографию «Художники Ивановской области»

( Мизонова Н.Г., Колбашов О.Г., Кузьмичева С.И., Маяковский В.П., Приказчикова Т.Г.). Выпускница Ю.Улитина стала победи-телем городского конкурса «Учитель года».

Для сферы туризма и гостеприимства подготовлено свыше 600 специалистов. Многие разработки студентов были реализо-ваны в Ивановской области (Тихвинская ярмарка в Холуе, юбилейная Крестовоздвиженская ярмарка в Палехе, цикл анима-ционных программ для турцентра в деревне Пестово Палехского района, событийные мероприятия в Палехе, дачном отеле «Семигорье», турцентре «Малинки» и десятки других проектов)

Участие и награды в международных и национальных конкурсах

Место проведения
г. Плес, музей И. Левитана
Даты
Декабрь –
январь 2011 / 2012 г.
Участники
Из методического архива Н.Г. Мизоновой
Названия работ
Награды

Место проведения
Москва, ВВЦ
Даты
28 февраля
Участники
Барышникова Е.
Бусыгина О.
Зверева М.
Лантух А.
Спирова Е.
Названия работ
Крылья
Знак цветка
Воробушек
Чернила
Авиатор
Награды
3 место
2 место
2 место
3 место
1 место, Диплом «Лучшая школа моды России»

Место проведения
Иваново
Даты
9 марта 2012 премьера
Участники
Барышникова Е.
Крылов М.
Спирова Е.
Тарарова А.
Названия работ
Костюмы к спектаклю
«…Чума на оба ваши дома»
Награды

Место проведения
г. Тула
Даты
6 апреля
2012
Участники
В. Васильева
Названия работ
Коллекция тканей и костюмов «Традиции и авангард»
Награды
Премия

Место проведения
г. Москва
Даты
10 апреля 2012 г.
Участники
  1. Зверева М.
  2. Лантух А.
  3. Чистякова Е.
Названия работ
  1. Встреча. Воробушек
  2. Чернила
Награды
  1. 2 место номинации «Креативный дизайн»

Место проведения
г. Плес
Даты
Июль 2012
Участники
Бобро А.
Бусыгина О.
Васильева В.
Зверева М.
Лантух А.
Охлопкова Н.
Солнцева Е.
Тихонова О.
Названия работ
Сужена – ряжена
Черная чайка
Душа
Воробушек. Встреча
Чернила
Светлый день
Карнавал
Белая лебедь
Награды
Серебряный Феникс
Серебряный Феникс
Серебряный Феникс

Место проведения
г.Плес
Даты
Июль 2012
Участники
Бобро А.
Васильева В.
Тихонова О.
Ширшавина К.
Названия работ
«Сужена-ряжена
«Душа»
«Невеста»
«Раковина»
Награды

Место проведения
г. Пермь
Даты
4-10 сентября 2012 г.
Участники
  1. Бусыгина О
  2. Васильева В.
  3. Зверева М
  4. Лукашина Д.
  5. Попова Е.
  6. Солнцева Е.
  7. Чистякова
  8. Хайнина Е.
Названия работ
  1. Черная чайка
  2. Душа
  3. Воробушек
  4. Россия + Япония
  5. Синтез
  6. Карнавал
  7. Моно
  8. Северный ветер
Награды
  1. Гран при
  2. 1 место

Место проведения
Москва, ВВЦ
Даты
25 сентября 2012
Участники
  1. Васильева В.
  2. Гуреева О.
  3. Минасян Р.
  4. Плисова М.
  5. Суянова Е.
Названия работ
  1. Душа
  2. Жасмин
  3. Легенда
  4. Классика
  5. Утро
Награды
  1. Гран-при
  2. 1 место

Место проведения
Сочи
Даты
5 – 9 октября 2012
Участники
Гуреева О.
Минасян Р.
Названия работ
Жасмин
Легенда
Награды
Гран-при

Место проведения
Донецк (Украина)
Даты
2 – 3 ноября 2012
Участники
Минасян Р.
Названия работ
Легенда
Награды
1 место

Место проведения
Хумень (Китай)
Даты
17 – 18 ноября
2012
Участники
Гуреева О.
Попова Е.
Названия работ
Жасмин
Синтез
Награды
1 место
2 место

Место проведения
Иваново
Даты
23 ноября
2012
Участники
  1. Бусыгина О.
  2. Васильева В.
  3. Ворко А.
  4. Коржавина С.
  5. Лантух А.
  6. Ломиногина А.
  7. Минасян Р.
  8. Михайлова М.
  9. Суянова Е.
  10. Степанова А.
  11. Тарарова А.
Названия работ
  1. Маргарита
  2. Вино и молоко
  3. Ворон
  4. Бэла
  5. Аэлита
  6. Герои Достоевского
  7. Легенда
  8. Разрисованный полдень
  9. Юнона
  10. Микс
  11. Грани сознания
Награды
  1. Приз
  2. Приз

Место проведения
Москва, ВВЦ
Даты
28 февраля
Участники
Барышникова Е.
Бусыгина О.
Зверева М.
Лантух А.
Спирова Е.
Названия работ
Крылья
Знак цветка
Воробушек
Чернила
Авиатор
Награды
3 место
2 место
2 место
3 место
1 место, Диплом «Лучшая школа моды России»

Место проведения
Иваново
Даты
9 марта 2012 премьера
Участники
Барышникова Е.
Крылов М.
Спирова Е.
Тарарова А.
Названия работ
Костюмы к спектаклю
«…Чума на оба ваши дома»
Награды

Место проведения
г. Тула
Даты
6 апреля
2012
Участники
В. Васильева
Названия работ
Коллекция тканей и костюмов «Традиции и авангард»
Награды
Премия

Место проведения
г. Москва
Даты
10 апреля 2012 г.
Участники
  1. Зверева М.
  2. Лантух А.
  3. Чистякова Е.
Названия работ
  1. Встреча. Воробушек
  2. Чернила
Награды
  1. 2 место

Место проведения
Гуанджоу (Китай)
Даты
Июнь 2013 г.
Участники
  1. Васильева В.
  2. Волкова А.
  3. Барышникова Е.
  4. Коржавина С.
  5. Миносян Р.
  6. Спирова Е.
Названия работ
  1. Душа,
    Вино и молоко
  2. Белый шиповник
  3. Крылья
  4. Бэла
  5. Легенда, Царевна
  6. Имаго, Стадион
Награды
  1. Дипломы фестиваля. Почетный Диплом ИГПУ

Место проведения
г.Плес
Даты
19 июля 2013
Участники
Гуреева О.
Семенова Н.
Слатина О.
Спирова Е.
Скобелева Ю.
Суянова Е.
Минасян Р.
Тарарова А.В.
Савченко О.
КолесниковаН
Шапошникова Ю.
Названия работ
Папоротник
Дева-дива
Барышня-крестьянка
Стадион
Вздох
Французское завещание
Царевна
Новая фаза
Чаща
Небо в алмазах
Мегаполис
Награды
Серебряный Феникс
руководителю школы
Н.Г. Мизоновой

Место проведения
Москва ВВЦ
Даты
22 сентября
2013
Участники
Гуреева О.
Спирова Е.
Названия работ
«Папортник»
«Стадион»
Награды
2 место

Место проведения
Иваново, Областной художественный музей
Даты
19 сентября
2013
Участники
Юбилейная выставка работ преподавателей, выпускников, студентов
Названия работ
200 единиц
Награды
Почетные грамоты

Место проведения
Москва
Даты
6 октября
2013
Участники
Васильева В.А.
Гуреева О.
Колесникова Н.
Названия работ
Душа
Папоротник
Небо в алмазах
Награды
5 лучших коллекций, спец.приз
Поощрит.награда

Место проведения
Санкт-Петербург
Даты
10-13 октября 2013
Участники
Номинация Текстиль, арт-объект:
  1. Краснова Регина
  2. Головкина Даша
  3. Кудряшова Даша
Номинация текст. крок:
  1. Васильева В.
  2. Волкова А.
  3. Торопова Л.
Номинация костюм:
  1. Васильева В.
  2. Слатина О.
  3. Спирова Е.
  4. Спирова Е.
Названия работ
  1. Сухие травы
    Птицы
  2. Блюз
  3. Душа
  1. Воспоминание об Иваново-Вознесенске
  2. Ткани для костюма
  1. Душа
  2. Барышня-крестьянка
  3. Платья
  4. Стадион
Награды
  1. 1 место
    3 место
  1. 3 место
  2. 1 место
  1. 3 место
  2. 1 место

Место проведения
Донецк
Даты
2 ноября
Участники
Филиппова В.О.
Названия работ
Воспоминание о саде
Награды
2 место

Место проведения
Иваново
Даты
22-23 ноября
2013
Участники
  1. Воробьева З.
  2. Слатина О.
  3. Скобелева Ю.
  4. Спирова Е.
Названия работ
  1. День города
  2. Барышня-крестьянка
  3. Вздох
  4. Платья
Награды
  1. Участие
  2. Лауреат

Место проведения
Хумень (Китай)
Даты
16 ноября
Участники
Растунина Д.
Минасян Роза
Названия работ
Среда обитания
Царевна
Награды
2 место

Место проведения
Москва
Даты
18 февраля
Участники
Бобро А.
Слатина О.
Спирова Е.
Названия работ
Сужена-ряжена
Яблоки. Снег
Платья
Награды
1 место
2 место

Место проведения
Иваново ИГПУ
Даты
20 февраля
Участники
14 чел
Названия работ
Награды
Лауреаты- 5 чел
Дипломанты- 6 чел.

Место проведения
Петербург
Даты
14 марта
Участники
Павлова Н.
Спирова Е
Болотина Н
Кузнецова А.
Шулепова М.
Названия работ
Дорога к городу
Платья
Skalps
Барсики
Детство в эпоху динозавров
Награды
1 место
Спец.диплом
1 место
3 место
1 место

Место проведения
Иваново
Даты
6 апреля
Участники
Новикова К
Растунина Д.
Слатина О.
93 работы арт-текстиль, графика, куклы, кроки
Названия работ
Номинация
«Визуальное искусство»
Номинация «Мода»
Награды
1 место
2 место
2 место

Место проведения
Рига
Даты
5 апреля
Участники
Крылов М.
Спирова Е.
Васильева В.
Волкова АП.
Барышникова Е.
Названия работ
Награды

Место проведения
Москва
Даты
23 октября
Участники
Спирова Е.Н.
Филиппова В.
Названия работ
Революция
Забытый сад
Награды
Гран-при
3 место

Место проведения
Петербург
Даты
10 октября
Участники
Журавлева М.
Спирова Е
Кованова Ю.
Новикова К.М.
Названия работ
Народный дизайн
Революция
Северные мотивы
Посвящается утонченным мужчинам.
Награды
Приз зритель. симпатий
1 место
2 место

Место проведения
Москва
Даты
22 сентября
Участники
Бобро А.А.
Названия работ
Шервудский лес
Награды
1 место

Место проведения
Казань
Даты
31 октября
Участники
Бобро А.
Названия работ
Шервудский лес
Награды
Гран-при

Место проведения
.Плес
Даты
22 июля 2015
Участники
Бобро А.А.,Кислякова А., Новикова К., Пальцева Е., Слатина О., Михальчук Ю.,
Пантя И., Седова Ю.
Названия работ
Школа кафедры
Награды

Место проведения
Москва
Даты
22 сентября
2015
Участники
Бобро А.А.
Минасян Р.А.
Названия работ
Красная горка
Розы
Награды
1 место
3 место

Место проведения
Петербург
Даты
10 октября
2015
Участники
Седова Ю.,
Лебедева А.

Группа художников по ткани,
Показ школы:
Бобро А.А.
Новикова К.
Мизина П.,
Пальцева Е.
Пантя И.,
Седова Ю.,
Слатина О.
Улитина Ю.
Названия работ
Награды
1 место
1 место

Приглашение на Показ школы во Всероссийском этнографическом музее.

Место проведения
Китай
Даты
21 ноября
2015
Участники
Растунина Д.
Алексеева А.
Названия работ
Ворон
Басни
Награды
3 место

Место проведения
Москва, м\н фестиваль «Quilt Fest»
Даты
15 апреля 2016
Участники
Мизонова Н.Г.
Бобро А.А.
Крылов М.И.
Спирова Е.Н.
Названия работ
Луга – поляны
Сужена-ряжена, Красная горка
Стадион, Женственный город
Награды
Гран-при

Место проведения
Москва 2016г.
Даты
Участники
Бобро А.А.
Названия работ
На благо ближнему
Награды
2 место

Место проведения
Санкт-Петербург
Даты
6-9 октября 2016
Участники
Кулакова А.А.
Вовченко Т.
Названия работ
Арт-объект в технике войлоковаляния «Человек-стул"
Комплект кроков для КПБ “Dance, Music”
Награды
Дипл. 2 степ., Диплом финалиста
1 место