Приемная комиссия: +7 (930) 36-205-80, +7 (4932) 30-45-01
Приемная ректора: + 7 (4932) 32-85-45, e-mail: rector@ivgpu.ru
Электронная приемная

Евгений Румянцев: откровенно о Политехе и планах его развития

Евгений Румянцев: откровенно о Политехе и планах его развития

Сразу после новогодних каникул, несмотря на общее «посленовогоднее расслабление», в Политехе кипит работа – студенты сдают зачеты и экзамены, сотрудники проводят установочные совещания, а университет стремительно меняет свой облик – в аудиториях и коридорах идет ремонт. Несмотря на занятость, ректор университета Евгений Румянцев нашел время и в ответах на вопросы Председателя студенческого профкома Александра Гаврилова рассказал о новых планах.

Евгений Владимирович, доброго дня! И, в первую очередь, поздравляю Вас с наступившим Новым годом! С каким настроением Вы его начинаете?

- С отличным (улыбается). После предновогодних мероприятий, которые были ежедневно в университете, удалось немного отдохнуть, перевести дух, так сказать. Поэтому накопились силы для продолжения начатого, а также для запуска новых проектов.

Не секрет, что Политех, по сути, с Вашим появлением переживает настоящую перезагрузку. Студенты Политеха иногда даже не успевают поучаствовать во всех мероприятиях, которые происходят. Каким Вы видите современный университет и к чему стремитесь, запуская преобразования?

- Современный университет – это среда для профессионального роста людей и раскрытия их творческого потенциала, прежде всего. И сегодняшний Политех уже притягивает к себе внимание молодежи, бизнеса, власти и всех, кто хочет развиваться интеллектуально и творчески. Задача – сделать жизнь в университете еще более насыщенной и интересной, найти консенсус интересов сотрудников, студентов, партнеров и с помощью современных педагогических приемов формировать нужные сегодняшнему и будущему дню компетенции.

Евгений Владимирович, Политех, который объединил текстильный и строительный вузы, оставил Вам в наследство корпуса и здания, которые не используются. Но появление в СМИ информации о том, что Вы собираетесь их продавать, вызвало негативную реакцию. Хочется узнать, что Вы думаете по этому поводу?

- В Вашем вопросе и есть ответ на него. Действительно, после объединения в 2012 году, в оперативном управлении университета имеется около 80 объектов недвижимого имущества, находящегося в центре города Иванова, в Кинешме, Тейкове. К сожалению, на протяжении ряда лет не произошло существенных изменений – здания ветшали, их состояние не соответствовало санитарно-гигиеническим нормам для проведения учебного процесса. Так, из бывшего главного корпуса архитектурно-строительного университета, расположенного на ул. 8 Марта, около четырех лет назад был выведен учебный процесс. Аналогичная ситуация сложилась с бывшими Учебно-производственными мастерскими текстильной академии. Некоторые корпуса, например бывший Главк, никогда и не использовались в целях уставной деятельности университета. Процесс объединения, вместо ожидаемого усиления «эффекта синергии», наоборот, привел к существенному снижению цифр приема в университет, уменьшению доли коммерческого образования и пр. Поэтому современный Политех, в котором учатся чуть больше 4 000 студентов, поставил задачу максимально эффективного использования имеющихся зданий – главного и учебно-лабораторного корпусов, расположенных на Шереметевском проспекте, двух учебных корпусов, расположенных на улице Красных зорь, зданий Ивановского политехнического колледжа в Бухарове. И в них, поверьте, хотя Вы и сами знаете, много пустующих помещений. Если через какое-то время мы значительно увеличим количество студентов, наши корпуса без труда справятся с такой задачей. Поэтому в настоящее время мы приступили к активной фазе ремонта в используемых помещениях, создавая тем самым современные, отвечающие необходимым требованиям образовательные пространства. А что делать с имуществом, которое не требуется университету?

Как только я занял должность исполняющего обязанности ректора, это был главный вопрос. Мы создали инвестиционный совет, работали со всеми органами государственной власти и, прежде всего, с нашим учредителем – Министерством науки и высшего образования. Во все подведомственные федеральным органам власти структуры мы обращались с просьбой рассмотреть вопросы использования нашего имущества, предлагали различные варианты. Так, уже передан Пенсионному фонду бывший учебный корпус на улице 8 Марта, дом 18. Решена задача по передаче части помещений в здании бывшего филиала текстильной академии в Тейкове государственным структурам. Сегодня обсуждаются вопросы передачи помещений в здании на улице Суворова. Но Вы же прекрасно видите – имущественный фонд достаточно большой. Я как ректор, регулярно консультируюсь по сложившейся ситуации с Министерством, региональным правительством, и мне крайне важно решить вопрос с имуществом в соответствии с нормами действующего законодательства, быстрее и эффективнее.

В противном случае наши жители так и будут лицезреть безликие, ветхие и аварийные здания, что не лучшим образом сказывается на социальном самочувствии людей и общей привлекательности города. Каждое здание имеет свой жизненный цикл, и многие наши объекты, например, бывшие общежития на Шереметевском проспекте, уже не подлежат реконструкции или капитальным ремонтам. Приняв во внимание все эти обстоятельства, мы направили усилия на взаимодействие с АО «ДОМ.РФ» по вопросу реализации имущества и земельных участков под ним в соответствии с механизмами 161 Федерального закона. Процедура это небыстрая, много формальных согласований, нужны заинтересованные инвесторы. С последними мы постоянно проводим переговоры. Если у нас что-то начнет получаться, а я в это верю и предпринимаю все усилия, это будет существенным для Программы развития вуза, ведь часть средств от реализации объектов пойдет в наш внебюджетный фонд, на ее реализацию.

И последнее, по поводу негатива. Я и весь коллектив университета с большим уважением отношусь к прошлому университета, и, Вы знаете, сколько у нас задумок по популяризации нашего славного исторического наследия. Но надо жить реалиями. А они таковы, что оставлять такие аварийные здания «до лучших времен» - это преступление. Каждое из них может представлять потенциальную угрозу для жителей города, для наших детей. Поэтому действовать здесь надо разумно. И я, пользуясь случаем, приглашаю всех неравнодушных граждан, у которых есть предложения по использованию нашего имущества, к обсуждению, консультациям, встречам. Это очень важно для нас.

Спасибо за разъяснение. Следующий вопрос по развитию студенческого самоуправления и молодежной активности. Только за прошедший год совместными усилиями мы провели десятки интересных мероприятий, планируем одни продолжать, много новых задумок. Как Вы думаете поддерживать студенческие инициативы?

- Да, прошедший год был богат на события. Хочу отметить работу нашего студенческого профкома и волонтерского центра. Вы стали настоящими партнерами администрации университета и своими делами держите «в тонусе» студенческую молодежь. И не только молодежь. Во многие процессы теперь вовлечены преподаватели и сотрудники, что не может не радовать. Конечно, мы и дальше будем вас поддерживать, любые идеи только приветствуются. Но хочется посоветовать: надо обратить внимание на обучающие школы, конференции, где формируются гибкие навыки, рождаются научные идеи, проекты. Скоро мы отметим День российского студенчества и День российской науки, будет проведена акция «Я расту с ИВГПУ». Здорово, что и мы - администрация вуза, и вы – активная молодежь работаем синхронно, открыто, слышим друг друга. Будем участвовать во всех конкурсах, обязательно побеждать и реализовывать новые проекты.

Интересная задумка вышла с МАЯКами – форумами, во время которых студенты знакомятся со своими будущими работодателями. По ряду направлений созданы базовые кафедры, но для студентов пока еще многое непонятно. Как они будут работать?

- Да, за год мы создали несколько базовых кафедр с крупнейшими текстильными и швейными предприятиями региона, сейчас работаем с предприятиями строительной индустрии. Весной уже откроем ряд базовых кафедр, которые составят ядро Центра компетенций текстильной и легкой промышленности. Там будет уникальный дизайн, своя атмосфера, а учебные программы будут поддержаны ведущими специалистами-практиками с производства. Все это, по нашему мнению, должно создать ситуацию максимального сближения интересов студентов и предприятий, тем самым обеспечив наш обоюдный рост. Каждый студент может заключить с профильным предприятием договор на целевое обучение, тем самым гарантировать себе место для работы в будущем. Конечно, для этого нужно хорошо учиться, заниматься наукой, уметь решать текущие технологические проблемы производства. Базовые кафедры, как раз, для этого и создаются.

Мы все в ожидании открытия нового спортивного зала. Когда это произойдет?

- Однозначно мы его откроем для наших студентов в первый день весеннего семестра, где, кстати, и проведем встречу со студентами-спортсменами и обсудим, как дальше будем развивать наш студенческий спорт. Зал уже сейчас в отличном состоянии, осталось несколько последних штрихов. Интересный дизайн, который был разработан студентами, хорошая инфраструктура – новые раздевалки, душевые и пр. Кроме того, сейчас разрабатываем концепцию Музея спортивной славы Политеха. Надеюсь, отремонтированный зал будет по душе и студентам, и преподавателям, и всем гостям университета.

В конце года состоялся Фестиваль проектов, на которых студенты представляли результаты своей работы. Не скрою, многим показалось, что была очень жесткая оценка жюри. Некоторые ребята даже испугались. Как с этим быть?

- Ответ простой – работать. Работать над идеями проектов, инструментами их реализации, привлечением партнеров и коллег. Задача проектной деятельности – решать реальные задачи современного общества, предприятий. Таким образом, мы погружаемся в реальную действительность и уже более подготовлены к будущей профессиональной жизни. Многие извлекли уроки и готовы совершенствоваться дальше.

Евгений Владимирович, что впереди? И ждет ли Политех успех?

- Начну с последнего. Однозначно – да, но при условии, если мы объединим свои усилия, будем больше слышать друг друга и в своей работе ориентироваться на результат. Результаты прошлого года очевидны, и, кстати, каждый может ознакомиться с ними на нашем сайте. Я считаю, что мы удачно провели прошлый год и сделали прекрасный задел на будущий. Идет работа над созданием базовых кафедр, спланированы новые события, будем наращивать взаимодействие с реальным сектором экономики. Не хочется открывать «тайны», но верю, что с такой командой все сбудется. Помните Школу студенческого актива и горящие глаза наших первокурсников? Этого достаточно, чтобы идти смело вперед.

Впереди – насыщенная, творческая работа. Главные задачи ближайшего времени – повышение качества учебного процесса и успеваемости студентов, привлечение в Политех активных школьников, проектная деятельность, серьезная наука. Кстати, о науке. Могу сказать, что в конце года состоялся Университетский научный семинар, и его решено сделать постоянным. Рад, что ученые разных специальностей начали слышать друг друга, и это должно привести к междисциплинарным проектам. В этом году мы начнем набор на бюджетные места в аспирантуру. Такого не было последние четыре года. Начнет свою работу студенческий офис, и мы ждем туда активных ребят, так что помогайте! Запланирована насыщенная Неделя науки. Начинаем работать над библиотекой инновационных строительных материалов. В общем, впереди – много всего. Давайте работать вместе.

Евгений Владимирович, позвольте от себя и всего студенческого сообщества поздравить Вас с Днем рождения, дата которого непростая – «Старый Новый год». А сами Вы себе чего желаете?

- Желаю многое успеть, научиться жить в гармонии с окружающим миром, не терять волю к достижению целей и вместе с Политехом идти от успеха к успеху.

Спасибо!

Этот сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика, предоставляемый компанией ООО «ЯНДЕКС», 119021, Россия, Москва, ул. Л. Толстого, 16 (далее — Яндекс). Сервис Яндекс Метрика использует технологию «cookie» — небольшие текстовые файлы, размещаемые на компьютере пользователей с целью анализа их пользовательской активности.

Собранная при помощи cookie информация не может идентифицировать вас, однако может помочь нам улучшить работу нашего сайта. Информация об использовании вами данного сайта, собранная при помощи cookie, будет передаваться Яндексу и храниться на сервере Яндекса в ЕС и Российской Федерации. Яндекс будет обрабатывать эту информацию для оценки использования вами сайта, составления для нас отчетов о деятельности нашего сайта, и предоставления других услуг. Яндекс обрабатывает эту информацию в порядке, установленном в условиях использования сервиса Яндекс Метрика. Используя этот сайт, вы соглашаетесь на обработку данных о вас Яндексом в порядке и целях, указанных выше.